Как продумать и построить структуру веб-сайта

Структура веб-сайта:основные виды

О структуре сайта надо думать заранее, еще до того, как вы начнете делать сайт. Не оставляйте решение этого вопроса на усмотрение разработчика, принимайте активное участие в процессе. Основная проблема сайтов, которые приходят на продвижение —неправильная, нелогичная структура сайта.

Какие сложности возникают из-за структуры сайта?

1). Плохие поведенческие факторы из-за нелогичной и неудобной навигации. Например, клиенты не могут найти нужную информацию или вообще не понимают какие товары и услуги предлагаются. А поведенческие факторы влияют на позиции.

2). Поисковые системы не могут определить важные и релевантные страницы на сайте. При логичной структуре вложенность страниц идет от важных к менее важным, от крупных категорий до конкретных объектов (товаров, услуг, новостей и т.п.).

3). Под продвигаемые запросы не существует реальных страниц, которые давали бы однозначный ответ, а также невозможность добавить такие страницы, не переделывая целиком весь сайт. В таком случае, если клиент не соглашается переделывать сайт, остается только отказать, т.к. продвижение такого сайта пустая трата времени и денег.

Виды структуры сайта

Линейная структура.

Элементарная логика –каждая страница ссылается на другую страницу и на главную. Такую структуру хорошо применять на сайтах-презентациях, портфолио и других специфических продуктах, которые преследуют цель ознакомить посетителя со всеми страницами в определенной последовательности. Вес страниц здесь перетекает от главной к последней странице через все остальные. Успешно продвигать можно только главную, поэтому для привлечения посетителей эта структура не очень подходит. Оставим ее тем, кто использует сайты для своих целей и не собирается получать трафик из поиска.

Линейная с ответвлениями.

Принцип тот же, но здесь вы можете использовать несколько продуктов на одном сайте, с которыми будете знакомить так же постранично. Например, это может быть онлайн-библиотека какого-то автора с несколькими книгами. Здесь вес опять же передается от главной к последней странице, правда таких страниц уже несколько. И снова неудачный для продвижения вариант.

Блочная структура.

Здесь все страницы ссылаются на несколько других, которые равнозначны между собой. Такую структуру неплохо применять для конкретного продукта, когда каждую страницу можно использовать, как описание какого-то отдельного свойства/достоинства и их совокупностей. С распределением веса здесь все вполне неплохо, страницы уже перелинкованы и отдают свой вес на главную, что позволяет продвигать ее более эффективно. Но такая структура весьма специфична и применять ее можно далеко не везде.

Древовидная структура.

Именно древовидная структура является наиболее универсальным вариантом и именно ее вы будете применять в 99% случаев. Смысл в том, что для каждого направления у вас будет своя ветка, для каждой услуги или товара у вас будет отдельное ответвление. То есть, те самые привычные нам разделы и подразделы. Эта структура позволяет передавать дополнительный вес как на главную, так и на разделы. Каждая страница раздела будет ссылаться не только на главную, но и на свой раздел, достаточно настроить хлебные крошки.

Чтобы построить структуру, воспользуйтесь удобным вам инструментом:редакторами таблиц, MS Word или другим ПО. Также вы можете нарисовать структуру на листе бумаги. При планировании иерархии отвечайте на два вопроса:

  • Какую информацию вы хотите сообщить пользователям?

  • Где следует опубликовать тот или иной информационный блок?

Структура сайта представляет собой иерархическую схему страниц. С ее помощью вы решаете несколько задач:планируете информационную политику и логику подачи информации, обеспечиваете юзабилити ресурса, обеспечиваете соответствие сайта требованиям поисковых систем.