Ошибки с доставкой писем и показатель отписавшихся подписчиков

Помимо таких показатель как конверсия, open rate, ROI и click-to-open rate (CTOR), есть еще два показателя, которые непосредственно влияют на эффективность email-маркетинга. В данной статье мы рассмотрим метрику, определяющую число отписавшихся подписчиков, ошибки доставки писем и как повлиять на улучшение этих показателей.

Unsubscribe Rate (UR)

Количество отписавшихся. Со временем некоторые адресаты могут устать от ваших рассылок и отписаться от них. Это, к сожалению, ведет к уменьшению базы данных. Желание отписаться может возникнуть потому, что:

  • вы слишком часто рассылаете сообщения,

  • ваши письма нерелевантны или попросту неинтересны адресатам.

0,5% и менее —это нормальный показатель числа отписавшихся. Хотя статистика по отраслям может отличаться. Отдельное внимание нужно уделить параметру Spam Complain Rate (SCR) —количество пожаловавшихся на спам. Среди них люди, которые, не найдя кнопку «отписаться», перетащили ваше сообщение в спам или нажали на кнопку «Спам»в интерфейсе своего почтового ящика. Показатель SCR считается приемлемым в диапазоне 0,03−0,09%. Если он выше крайнего значения, это серьезный повод задуматься о качестве своих рассылок. В противном случае ваши рассылки всегда будут приходить в папку «Спам».

Как понизить число отписавшихся подписчиков?

Если подписчик нажал на кнопку «Отписаться», не дайте ему просто уйти. Предложите индивидуальный график получения писем или иные способы коммуникации с вашим брендом. Например, социальные сети.

Если же подписчик уходит от вас из-за неудовлетворенности качеством контента, в форме отписки уточните этот факт небольшим опросом. Его результаты помогут вам понять причины недовольства и исправиться.

Ошибки в доставке писем

Ошибки доставки бывают двух типов:«легкие»и «критические».

К «легким»ошибкам доставки относятся:

  • почтовый ящик переполнен,

  • ошибки в маршрутизации (переадресации на почтовый ящик).

К «критическим»относятся:

  • сообщение расценено как спам (как правило, бывает на корпоративных доменах, однако случаются прецеденты с Mail.Ru, yandex.ru),

  • почтовый ящик не существует.

Наличие «критических»ошибок в доставке —это сигнал к проверке базы и своего контента. Более 4% «критических»ошибок в доставке требует немедленного принятия мер. Если вы проигнорируете этот показатель, то в лучшем случае email-провайдер направит ваши письма в папку «Спам», а в худшем —заблокирует хождение писем от вас совсем.

Как снизить число ошибок в доставке?

На регулярной основе следует чистить базу подписчиков и желательно ее обновлять.

Используя данные метрики для того, чтобы проанализировать эффективность писем, вы сможете изменить ситуацию к лучшему и увеличить ряд основных показателей.