Основные метрики в email-маркетингe

Анализ статистических данных —это, без сомнений важнейшая часть email-маркетинга:тщательное изучение результатов помогает найти слабые места в коммуникациях с клиентами и принять оперативные меры по исправлению той или иной метрики.

Open Rate

Процент открываемости писем из числа всех доставленных. Чем выше данный показатель, тем больше ваших подписчиков ознакомлены с предложениями. Этот показатель не редко взаимосвязан с тематикой письма и уровнем доверия к вашей компании. Open Rate равный 20% и выше является высоким показателем. Однако все зависит от ниши, которую вы занимаете на рынке. Например, на рынке e-commerce конкуренция довольно высока, поэтому привлечь внимание подписчика в его почтовом ящике намного сложнее. Следовательно в этой нише и Open Rate будет невысоким.

Как увеличить процент открываемости писем?

Следует быть крайне осторожным с письмами, так как заспамленность точно не будет способствовать улучшению данного показателя. Особый лексикон («Бесплатно», «Бонус», «Срочно»и т. п.), заглавные буквы в теме письма, неуместные значки —все это не стоит применять в написание писем. Не стоит забывать про А/В-тестирование —оно поможет найти такой заголовок, который заставит открыть письмо.

Click-to-Open Rate (CTOR)

Данная метрика показывает процентное соотношение переходов из писем к числу всех открытых писем. Чем выше CTOR, тем больше подписчиков перейдут на вашу рекламируемую страницу и совершат покупку, если контент будет способен их заинтересовать. Этот показатель связывают с качеством контента как письма, так и на странице сайта, а также с их релевантностью.

Как увеличить процент переходов?

Стоит обратить внимание на соответствие содержания письма заявленной тематике. Часто случается так, что именно неоправданные надежды пользователей заставляют их после прочтения сразу закрыть письмо. Контент рекламируемой странице обязательно должен соответствовать содержанию и CTA (call to action) письма. Важно убедиться в релевантности отправляемых сообщений, например, что мужчины не получили писем о распродаже женских туфель. Или ваше письмо с предложением оригинальных подарков на 8 Марта было разослано слишком поздно. Главные факторы, влияющие на увеличение Click-to-Open Rate —сегментация и автоматизация (использование триггеров). Ну и конечно, call to action. Действительно ли он побуждает пользователей к определенному действию?

Конверсия

Процент подписчиков, получивших ваше письмо и совершивших целевое действие:переход на посадочную страницу, оформление заказа, регистрацию, ответы на вопросы.

Как повысить конверсию?

Регулярно проверяя эту метрику, вам удастся понять, какой контент и какие предложения оказались более эффективными среди вашей ЦА (целевой аудитории). Но лучше не дожидаться результатов рассылок, а воспользоваться инструментами A/В-тестирования.

Returning on investments (ROI)

Возврат инвестиций. Означает отношение прибыли, полученной от продажи товаров/услуг, к затратам на привлечение клиентов по определенному каналу коммуникаций. Как правило, ROI email-маркетинга достаточно высок и может достигать 4000%. И все благодаря тому, что email остается одним из самых дешевых способов коммуникации и при этом невероятно эффективным.

Как увеличить ROI?

Увеличить данный показатель ROI представляется возможным за счет сегментации, триггерной рассылки, А/В-тестирования (тематики писем, содержания, времени отправки) и креатива.