Голубые ссылки или как не стать параноиком в юзабилити

На днях я столкнулся с очень интересным на мой взгляд противоречием между дизайнером и заказчиком начитавшимся статей о юзабилити. Столкновение произошло на почве новой «Священной войны»между дизайном и удобством( то бишь Usability)

Суть данного столкновения заключалась в том, что заказчик требовал от дизайнера после утверждения цветовой гаммы фирменного стиля, сделать стандартные голубые с подчёркиванием ссылки для сайта по созданному стилю.

Всё бы ничего, но дизайн (в чёрно-красно-оранжевой палитре) при том обилие ссылок на главной страничке, которое там было, никак не мог выдержать такого странного контраста. А заказчик указывал на то, что такой подход используют такие гиганты как гугл и многие другие. В конце концов развязался спор свидетелем и некоторым участником которого мне пришлось быть.

При всём моём уважении к дизайну, я обычно всегда стою за тех людей которые несут юзабилити в массы. Но это был не тот случай. Когда я увидел сочитание стандартной ссылки с цветовой гаммой сайта, я понял, что сайт надо спасать любыми средствами. Так и сделал. И привёл обеим сторонам следующие рассуждения, которые опишу и вам для того, чтоб дизайнеры хоть раз почувствовали, что им нужно думать и об удобстве своих решений, а заказчики и специалисты по юзабилити подумали о том, что прочитанные статьи нужно воспринимать не буквально, а всё таки немного размышлять на эту тему под углом конкретного проекта.

Итак мои аргументы:

Да, действительно в некоторых вполне авторитетных документах говорится о том, что для того, чтобы пользователь замечал ссылки на страничках, их нужно делать похожими на ссылки и представлять в привычном пользователю виде. А именно, по стандарту HTML они яркого голубого цвета и имеют text-decoration:underline;Тогда такие ссылки заметны и пользователь зайдя на сайт обязательно на них кликнет и не будет ходить по всей страничке курсором, чтобы найти какую нибудь ссылку. И это нормально и правильно, я очень сильно поддерживаю тех людей, которые решили донести до разработчиков такую мысль. Иногда это бывает действительно очень неудобно искать ссылку непонятно где.

Кроме того, хочу заметить, что всё вышеописанное не касается ссылок в блоке навигации, либо ссылок, которые выглядят как кнопки, либо тех ссылок, что просто озаглавлены явно как навигационное меню. В основном я бы предпочёл такую трактовку для ссылок внутри текста, для ссылок неявно представленных ссылками и так далее. Также я бы не стал оставлять стандартные границы вокруг картинок со ссылками —их надо либо убивать либо красить в подходящие цвета.

Наконец, исходя из предыдущего пункта —ясно что правила дефолтного HTML не всегда являются наилучшим выходом из ситуации. А это, в свою очередь, говорит о том, что CSS тоже не зря придуман. То есть —из любого правила не только могут, но и должны быть исключения, ведь если бы никто не предпринмал движения вперёд мы бы вообще не использовали CSS, но ведь используем же и повсеместно, значит это наиболее прогрессивный инструмент.

Дизайн есть дизайн, и если дизайнер думает о юзабилити в течение создания предпредоследнего (то есть дизайна) то надо оставить его об этом беспокоиться, конечно в идеале, когда дизайнер работает вместе со специалистом в юзабилити, но все мы знаем какая это утопия в настоящее время. Поэтому, дизайнер просто должен понимать зачем эти ссылки должны быть голубые. Нет …не потому, что они больше привлекают людей с нетрадиционной ориентацией, а просто потому, что так достигается понимание и привлечение пользователя к клику по ссылке. Соответственно —если для пользователя понятно, что это ссылка —значит проблемы нет. Задача выполнена и неважно каким способом. Главное чтобы его не отпугнул страшный дизайн. Особенно это касается постсоветского пространства, где народ не избалованный в прошлом особенной красотой пытается выбирать только вещи которые по их мнению красивые. Не будем уходить в дебри субъективности, просто такое положение дел есть и отрицать это наверное не стоит.

Выход из такого рода ситуации напрашивается сам по себе и в принципе не является откровением. Просто, когда необходимо сделать юзабильные ссылки —нужно подумать о цели и выбрать один из вариантов:

—Делать дизайн исходя из того что будит использоваться ссылки таких цветов

—Стилизовать ссылки найдя подходящую тональность синего цвета

—Стилизовать ссылки выбрав примечательный и логичный для ссылок цвет (то есть чтоб человек её воспринял как ссылку)

Источник —https://webmaster.md/uslugi/linkbilding/