Google AdWords для интернет-магазина

Google –самая популярная поисковая система в мире, которая является безоговорочным лидером мобильного трафика, поэтому вне всяких сомнений ее необходимо использовать для продвижения собственного бизнеса в сети интернет.

Многообразие инструментов контекстной рекламы Google AdWords позволяет интернет-магазинам продвигать товары с помощью поисковой рекламы, контекстно-медийной сети Google, товарных объявлений и видеороликов, а с недавнего времени –еще и показывать рекламу в почте Gmail. В данной статье мы рассмотрим основные инструменты, которые делают рекламу эффективной.

Поисковая реклама

Обычные объявления —это классика контекстной рекламы. Google показывает их в ответ на запрос пользователя в поисковой строке. Попасть туда просто:достаточно составить объявление с ключевыми словами и назначить максимальную ставку.

Динамические поисковые объявления, которые берут на себя часть работы маркетологов —также представляют собой эффективный инструмент продвижения. Робот поисковика сканирует страницы сайта по ключевым словам и на их основе создает рекламные объявления, максимально подходящие под запрос пользователя. Инструмент эффективен для низкочастотных запросов. К примеру, пользователь ищет в Google «Синий рюкзак Pilsok», а интернет-магазин запустил классическую рекламную кампанию по запросу «Рюкзак Pilsok». Объявление не полностью соответствует запросу, а значит, вероятность клика по объявлению невелика и потенциальный покупатель может уйти на другой ресурс. Как раз в этом случае стоит подключить функцию «динамические поисковые объявления». Робот Google просканирует карточки товаров, и при наличии в каталоге того самого синего рюкзака пользователь увидит релевантное объявление, которое приведет его на соответствующую страницу сайта. За счет динамических поисковых объявлений, представляется возможным увеличить трафик по низкочастотным запросам на 20%.

Дополненительным инструментом к стандартной рекламы является поисковый ремаркетинг, с помощью которого получится вернуть посетителей, которые собирались, но так и не оформили заказы. К примеру, пользователь просматривал в интернет-магазине фотоаппарат Canon, поместил его в «Корзину», но отвлекся и закрыл страницу, не завершив свой заказ товара. Чуть позже этот посетитель вернулся к поиску в Google. Установив максимальную ставку по ключевой фразе «фотоаппарат Canon»или «Купить фотоаппарат», можно вернуть его в ваш интернет-магазин, мотивируя оформить заказ.

Товарные объявления

С помощью сервиса Google Merchant Center интернет-магазин показывает соответствующую продукцию в ответ на конкретный коммерческий запрос. К примеру, если пользователь решил купить часы и ввел в поисковую строку запрос «Купить часы», в правой части результатов поиска он увидит рекламу различных моделей часов с фотографиями и ценами. Для того чтобы пользователь купил часы именно из вашего онлайн-магазина, нужно подготовить файл, который будет содержать подробное описание товара, в нашем случае часов. Из него робот Google Merchant Center будет автоматически «подтягивать»основную информацию о товарах в блок рекламы.

Кстати, стоит напомнить, что по многочисленным исследованиям, посетители, которые пришли по товарным объявлениям, оформляют покупки чаще, чем из поиска, так как сразу получают подробную информацию о товаре и переходят на веб-сайт уже с готовым желанием его приобрести.

Реклама в контекстно-медийной сети (КМС) Google

Тот самый инструмент, который следит за пользователями интернета и знает их предпочтения, поэтому показывает соответствующую рекламу. При продвижении в КМС интернет-магазин размещает объявления и баннеры не в поисковой выдаче, а на партнерских сайтах Google, к примеру, YouTube или Gmail.com. При этом инструмент предлагает таргетинг по любым потребностям:по интересам пользователей, тематикам, ключевым фразам, местам размещения.

Инструмент работает с отложенным спросом –рекламу товара видят пользователи, которые пока не планируют покупку, но могут стать клиентами интернет-магазина в будущем. Для того чтобы охватить интересующую аудиторию, нужно определить портрет потенциального покупателя. Это можно сделать с помощью Google Analytics:система накапливает статистику по полу, возрасту и интересам посетителей, а также товарам, которые они приобретают. К примеру, аналитика показывает, что чаще всего пылесосы Bosch в интернет-магазине приобретают женщины 25-35 лет, которым также интересна техника для кухни. Значит, полезно запустить рекламу пылесосов на ресурсах с рецептами блюд.

Выбор вида рекламы в Google AdWords зависит от основных задач и целей, поставленных перед рекламной кампанией, а максимальные результаты, как и хороший коктейль, можно получить, только взбалтывая и смешивая. К примеру, для привлечения трафика лучше использовать поисковую рекламу и товарные объявления, а для увеличения продаж отлично подойдут правильно настроенные сценарии ремаркетинга в контекстно-медийной сети Google. Любой вид рекламы будет иметь большую отдачу в сочетании с видеорекламой, потому что визуализация полезна для знакомства пользователей с брендом или товаром.

https://webmaster.md/uslugi/kontekstnaya-reklama-v-google/