Настройка и анализ отчета по внутреннему поиску по веб-сайту

Для среднестатистического интернет-магазина, где есть внутренний поиск по сайту, представляется возможным с высокой точностью узнать желания 25-30% посетителей. Речь идет об отчете Google Analytics «Поиск по сайту». По большому счету –пользователь приходит к вам и в строке поиска «прямым текстом»пишет название продукта либо товарной группы, в которых нуждается. Но довольно часто владельцы интернет-магазинов не берут эти моменты во внимание.

Поиск по сайту очень полезен для:

  • крупных интернет-магазинов (условно можно обозначить крупный магазин –больше 300-500 товаров);

  • различных сервисных центров, например, по ремонту чего-либо (если есть большой ассортимент моделей и товаров);

  • прайс-агрегаторов (тут важность поиска даже не обсуждается);

  • блогов (при большом объеме постов пользователю зачастую легче написать, что его интересует, нежели искать вручную).

Без внутреннего поиска по сайту могут обойтись небольшие интернет-ресурсы:визитки, сайты без каталога или с каталогом, но состоящим из нескольких веток. Если же ваш сайт достаточно сложный и вы внедрили внутренний поиск, необходимо отслеживать его эффективность. Как в таком случае анализировать данные?

Конечно, знания о количестве людей, которые используют поиск, сами по себе не дают нам преимуществ. Намного важнее, что у нас есть возможность узнать поисковые запросы, которые вводили эти пользователи. Для этого зайдите в «Поведение» → «Поиск по сайту» → «Поисковые запросы».

Запросы с высоким показателем отказов, другими словами, посетитель воспользовался поиском, но не перешел ни на одну из страниц на ресурсе. Это свидетельствует о том, что:

— у вас отсутствует на сайте предложение по данному запросу;

— есть недостатки в функциональности навигации на сайте;

— поиск работает некорректно и не показывает пользователю, что ему нужно.

Если же вы уверены, что по запросу у вас точно есть, прописанный в поиске, товар, но в статистике высокий процент отказа –попробуйте воспользоваться поиском самостоятельно и оцените качество навигации на сайте или проверьте корректно ли прописаны мета данные. Пройдитесь по своему сайту и введите этот же запрос. Проанализируйте выданные результаты. Если товар, который отвечает запросу, не на первом месте, –вы нашли причину большого количества отказов. Ситуацию нужно исправлять, обратившись к разработчикам поиска по сайту. Обратите внимание, что пользователи, четко знающие модель товара, –это высоко мотивированные люди, они, скорее всего, уже готовы оформить заказ. Предоставив им необходимую продукцию, вы получаете практически гарантированную покупку. Важно только дать им то, в чем они нуждаются.

Причиной плохой работы поиска чаще всего является несоответствие названия товара запросу, тот же принцип, что и в глобальном поиске. Например, пользователи пишут в строке поиска «голубые обои», а у подходящих товаров в названии нет слова «голубые». Естественно, товары могут быть не найдены. Чтобы исправить это, добавьте слово «голубые»в title и описание соответствующего товара. Принцип работы не отличается от оптимизации под запросы для внешнего поиска.

Если же у вас есть тот или иной раздел, но его постоянно ищут через поиск, это свидетельствует о недостаточно удобной навигации на сайте.

Следует обратить внимание на то, насколько удобным и насколько качественно структурированным является ваше меню. Возможно, его стоит пересмотреть, и даже изменить, сделать акцент на группах, для которых применяется поиск. Внеся изменения в навигацию, можно проанализировать внедренные изменения. Если посетители реже пишут название раздела в поиске и пользуются пунктом меню, вы сделали один шаг вперед —навстречу к потенциальным клиентам.

Подводя итоги, можно констатировать, что с помощью отчета по внутреннему поиску можно:

  • оценивать удобство навигации, находить плохо видимые категории или разделы с товарами;

  • оценивать пользовательский спрос и определять, как именно стоит расширять ассортимент;

  • улучшать работу поискового алгоритма, чтобы максимально удовлетворить запросы целевых посетителей, готовых приобрести ваши товары.