SEO-тексты:что для них полезно, а что вредоносно?

SEO-тексты —это классические оптимизированные тексты, часто встречающиеся на страницах интернет-магазинов. Например, описания к разделам каталога или категориям товаров, в которые «зашиваются»главные ключевые запросы для продвижения. Часто такой контент частично скрывают от пользователей, т.к. материал не является продающим. В данной статье мы рассмотрим, что для SEO-текстов является нужным и правильным, и что стоит избегать при создании текстов для поискового продвижения.

Моменты, которые следует избегать при написании

Выделение ключевых слов в текстах на страницах веб сайта

Поисковые запросы разумно выделять только в документе с текстом, чтобы отследить использование всех ключей. На продвижение «bold»не влияет, поэтому в нем нет необходимости.

Переспам или избыточное содержание ключевых слов

Лучше меньше, да лучше. Текст с переспамом не только сложно читать, но и поисковиками он воспринимается негативно. Особенно усердным авторам грозят санкции Google и Яндекса. Оптимальное количество запросов —не более двух на один абзац в пять строк и один для абзацев поменьше.

Мнение о том, что сеошные тексты создаются только для «машин»

Крайне ошибочное мнение. Тексты должны нести полезную информацию для пользователей. Они должны быть актуальными, уникальными и с соответствующей читабельной структурой. Чистое полотно текста, еще и мелким шрифтом вряд ли кто-то станет читать, даже если представлена полезная информация. За последние годы контент стал королем поискового продвижения, поэтому при написании SEO-текстов стоит учитывать, что в первую очередь они пишутся для посетителей сайта.

Один из самых важных моментов заключается в том, что ключевые запросы можно разбивать одним-двумя словами. Не стоит бояться непрямого вхождения запросов.

То, что необходимо для SEO-текстов

Небольшое количество ключевых слов

Переизбыток ключевых фраз и слов в одном тексте сразу покажет и читателю, и поисковику, что текст вы писали с одной единственной целью —вместить все ключи на эту страницу. Но Google не станет ранжировать высоко страницы с заспамленным содержанием. Для текста лучше всего выбрать 3-4 основных запроса и до 5-ти дополнительных, по которым планируется продвижение.

Использование заголовков H1 и H2

Разбивка текста заголовками сделает его удобным как для поисковой системы, так и для ваших клиентов. H1 и H2 —не порядковые номера. Заголовок H1 располагается в самом начале текста, заголовки уровня H2 —это подзаголовки, в тексте их может быть несколько.

Перелинковка в тексте

Перелинковка —прекрасный инструмент оптимизации. Так вы создаете внутренние ссылки на другие страницы вашего сайта и помогаете пользователю быстрее найти ответы на его вопросы. Кроме того, это позволяет повлиять на выдачу через поведенческие факторы. Больше времени на сайте —хороший сайт по мнению Google.

Структура и оформление текстов

  • Заголовки h1, h2

    —основной ключевой запрос в заголовке h1;

    —по возможности дополнительный запрос в h2

  • Перелинковка с другими разделами / статьями

  • Использование списков

  • Разбивка мыслей на абзацы по 3-7 строк

Проверка текста на грамотность и уникальность. Для этого можно использовать ряд сервисов:https://orfogrammka.ru, https://advego.com, https://text.ru, https://glvrd.ru, http://online.orfo.ru и другие.

Хороший контент может стать важным источником органического трафика на ваш сайт, корректные, структурированные и полезные SEO-тексты не вызывают отторжения у пользователей, а порою и доставляют желание делиться вашим интересными материалами.